Главная » 2012 » Март » 7 » Компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова купила шахту Белозерская
СПЕЦТЕМА: партнерство с ДТЕК [26] СПЕЦТЕМА: памятные даты [13]
СПЕЦТЕМА: переселенцы [13] СПЕЦТЕМА: белозёрцы [29]
СПЕЦТЕМА: выборы [8] Афиша г.Белозерское [5]
Новости городского головы [4] Коммунальное хозяйство [13]
Новости местной власти [21] Новости предприятий [47]
Новости образования [20] Новости религии [5]
Новости милиции [59] ЧП - МЧС, ДТП, пожары [9]
Мероприятия в городе [27] Мероприятия спорта [28]
Скорбим [13] uncategorized [21]

08:18
Компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова купила шахту Белозерская

Компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова купила шахту Белозерская. Эксперты ориентировочно оценивают сделку в 700 млн.грн. 

DTEK Holdings B.V. приобрела корпоративные права общества с дополнительной ответственностью (ОДО) "Шахта Белозерская". Таким образом, доля DTEK Holdings B.V. в ОДО Шахта Белозерская в настоящий момент составляет 95,4%, сообщили в пресс-службе ДТЭК. 

В компании, управляющей угольными активами бизнесмена Рината Ахметова, напомнили, что начиная с 2008 по 2011 год в ОДО произошло падение добычи более чем на 0,5 млн. тонн. Ожидается, что благодаря инвестициям ДТЭК шахта превысит миллионный рубеж добычи уже в следующем году, а в 2014 году уровень добычи будет доведен до 1,35 млн. тонн. 

Аналитик инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин отмечает, что данная новость подтверждает намерение ДТЭК увеличить добычу угля до 40 млн. тонн по итогам 2012, при том, что всего два года назад ДТЭК добывал в два раза меньше. 

Также эксперт предположил, что, по грубым оценкам производственных показателей, 95,4% шахты может стоить около 700 млн.грн. "Но в действительности очень сложно предположить, сколько заплатил ДТЭК за данную шахту, так как это зависит от инвестиционных обязательств, долгов, которые имеет шахта, а также запасов, которыми она обладает. Поэтому подчеркну, что фактическая сумма, заплаченная за данный актив, может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону", - говорит Чурин. 

То, что энергетический холдинг Ахметова собирается продолжить покупку перспективных активов, было очевидно, добавляет аналитик Eavex Capital. "Менеджмент ДТЭК озвучивал инвестиции в в угледобычу на уровне 20 млрд.грн. до 2017 года. Дополнительным знаком, который мог предвещать очередное приобретение, стала информация, что холдинг подписал кредитные договора в UniCredit Bank Austria AG и Укрсоцбанком на общую сумму $260 млн. (около 2,08 млрд.грн., - ред.)", - напомнил эксперт. 

Шахта Белозерская добывает газовые угли (марка Г). В ноябре 2008 года целостный имущественный комплекс шахты был передан в аренду на 49 лет обществу с дополнительной ответственностью "Шахта Белозерская". Договор аренды был заключен с региональным отделением Фонда госимущества в Донецкой области. 

ДТЭК - крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. является энергетическим подразделением Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ) бизнесмена Рината Ахметова. 

Основными направлениями бизнеса ДТЭК являются: добыча и обогащение угля, генерация электроэнергии, продажа и поставка электроэнергии. 

Сегмент добычи и обогащения угля представлен пятью крупнейшими предприятиями отрасли - ПАО ДТЭК Павлоградуголь (10 шахт), ООО ДТЭК Добропольеуголь (5 шахт), ООО ДТЭК Ровенькиантрацит (6 шахт), ООО "ДТЭК Свердловантрацит" (5 шахт) и ПАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса" (1 шахта). Кроме того, в сегмент обогащения входит 11 обогатительных фабрик. 

Продукция сегмента - энергетический и коксующийся уголь, основные потребители - предприятия генерирующего сегмента ДТЭК. Промышленные запасы угля составляют 1 157,3 млн тонн. 

http://www.dobrepole.com.ua/



Категория: Новости предприятий | Просмотров: 470 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar