Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан возглавил престольные торжества в Казанском храме г. Белозёрское
СПЕЦТЕМА: партнерство с ДТЕК [26] СПЕЦТЕМА: памятные даты [13]
СПЕЦТЕМА: переселенцы [13] СПЕЦТЕМА: белозёрцы [29]
СПЕЦТЕМА: выборы [8] Афиша г.Белозерское [5]
Новости городского головы [4] Коммунальное хозяйство [13]
Новости местной власти [21] Новости предприятий [47]
Новости образования [20] Новости религии [5]
Новости милиции [59] ЧП - МЧС, ДТП, пожары [9]
Мероприятия в городе [27] Мероприятия спорта [28]
Скорбим [13] uncategorized [21]

10:08
Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан возглавил престольные торжества в Казанском храме г. Белозёрское

4 ноября, в день прославления Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил праздничную Божественную литургию в Казанском храме г. Белозёрское Добропольского района.

Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Добропольского округа протоиерей Феодор Иващук, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Горловки протоиерей Александр Пеканов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Юрий Фещук, а также духовенство Добропольского района. В праздничный день в храме собралось множество верующих из Белозёрского, Доброполья, соседних городов и сёл.

За богослужением с проповедью к присутствующим обратился настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Пеканов. Он рассказал о почитании Божией Матери и об истории Казанской чудотворной иконы.

После литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма.

Владыка Митрофан поздравил прихожан и гостей храма с праздником и обратился к ним с проповедью:

«Много раз в истории нашего Отечества наши с вами предки свою надежду, упование возлагали не на свои силы, потому что видели, что их не хватает, а на помощь Матери Божией, и с искренней, тёплой и усердной молитвой обращались к Ней. Но, несмотря на то, что прошло уже много времени, и сегодня, слава Богу, нет войны, нет никакого нашествия, потребность в том, чтобы молиться Матери Божией, остаётся у каждого православного христианина. И молитва — это то сильное и мощное оружие, которое есть в руках у каждого из нас, которым мы можем побеждать скорбь и которым мы можем пользоваться тогда, когда мы захотим, потому что оно всегда находится в наших руках…

Молитва — это то, что должно быть с нами всю нашу жизнь, и сопровождать нас неотлучно. Но особенно мы должны прибегать к молитве, когда мы находимся в недоумении, когда нам трудно… Господь умеет отвечать на нашу молитву, если мы молимся искренне, от души, если мы молимся всем сердцем».

По окончании богослужения всех, кто принял в нём участие, во дворе храма ожидала праздничная трапеза.


Храм в честь Казанской иконы Божией Матери — единственный в Белозёрском. Он был открыт недавно — в 1990-х годах — в приспособленном помещении и стал первым храмом в этом городе. Уже сейчас вокруг Казанской церкви сплотилась большая и дружная община. При храме действует детская воскресная школа. Силами прихожан и настоятеля организуется окормление больниц, проводятся молебны на шахтах Донецкой области. С 2010 года средствами общины рядом с храмом ведётся строительство новой типовой церкви, которая станет украшением города. В настоящее время уже возведены стены храма, ведутся кровельные работы.

http://gorlovka-eparhia.com.ua/ + Фоторепортаж Михаила Андреева, фото стройки прот. Юрия Фещука





Подобные материалы:


Статьи подобраны по тегам: религия
Категория: Новости религии | Просмотров: 1040 | Добавил: admin | Теги: религия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar