Главная » 2011 » Октябрь » 18 » Праздник детской книги в библиотеке Белозёрского (9 фото + видео)
СПЕЦТЕМА: партнерство с ДТЕК [26] СПЕЦТЕМА: памятные даты [13]
СПЕЦТЕМА: переселенцы [13] СПЕЦТЕМА: белозёрцы [29]
СПЕЦТЕМА: выборы [8] Афиша г.Белозерское [5]
Новости городского головы [4] Коммунальное хозяйство [13]
Новости местной власти [21] Новости предприятий [47]
Новости образования [20] Новости религии [5]
Новости милиции [59] ЧП - МЧС, ДТП, пожары [9]
Мероприятия в городе [27] Мероприятия спорта [28]
Скорбим [13] uncategorized [21]

00:30
Праздник детской книги в библиотеке Белозёрского (9 фото + видео)

4 октября в библиотеке-филиале № 2 (г. Белозёрское) Добропольской городской ЦБС прошёл праздник детской книги «Книги читать – скуки не знать!»


Правда, не совсем в библиотеке, а скорее в ЦДЮТ, который находится в одном помещении с библиотекой. Большой зал, украшенный шарами, чудо-деревом с сапожками и замечательной выставкой книг «Волшебный мир Чуковского», произвёл радостное впечатление на детей, которые были и зрителями, и участниками праздничного библиотечного шоу. Вместе с  детьми пришли и их родители, руководители ЦДЮТ, а также библиотекари Добропольской городской ЦБС.

Заведующая библиотекой Демчук Лидия Николаевна не случайно выбрала темой праздника произведения К. Чуковского. Ведь в этом году произведениям Корнея Ивановича Чуковского исполняется 85 лет со дня написания. Это – «Телефон», «Федорино горе», «Путаница» и «Чудо-дерево». Этим книгам-юбилярам и был посвящён творческий библиотечный праздник-шоу!

Хорошие книги писал дед Корней –

Воспитывал взрослых он и детей,

Будут и внуки наши, и дети

Сказки читать весёлые эти.

В основе его произведений лежит беззаветная любовь к детям. Он хорошо знал и понимал их. Писатель сумел сохранить в себе ту детскую непосредственность, которая позволила ему на языке, понятном детям, и в близких им образах рисовать замечательные словесные картинки: родные и запоминающиеся, ведущие в увлекательный большой мир без скучных нравоучений и нудных нотаций. Во многих семьях эти стихи прошли через четыре поколения и занимают на книжных полках видное место в ожидании следующих.

В чем секрет популярности и «живучести» детских произведений Корнея Чуковского?

Кто лучше «Мойдодыра» без утомительных нотаций может рассказать детям про важность личной гигиены? Замечательно закрепляет материал урока чистоты «Федорино горе».

А «Айболит»? Как часто не хватает нам сегодня образа доброго волшебника в лице доктора.

«Слава, слава Айболиту!

Слава добрым докторам!»

«Телефон» – современно и актуально, даже, благодаря сотовым телефонам, современней и актуальней, чем во времена Чуковского.

«И такая дребедень

Целый день:

Динь-ди-лень,

Динь-ди-лень,

Динь-ди-лень!

То тюлень позвонит, то олень...»

Знакомая ситуация, верно?

«Тараканище» – легко и просто помогает справиться с детскими страхами, показывает, как можно на ровном месте создать объект для страха, превратить маленького таракана в огромного великана, рассеять ужас и панику. Решает проблему маленький воробей, который вмиг съел «проблему». Оказывается все просто и совсем не страшно.

«Краденое солнце» – проблема посерьезней, но тоже решаемая. Главное не сидеть на месте и не скулить, а искать пути решения и действовать. И взрослым не помешает перечитать и вникнуть в суть.

Можно долго говорить о «детском» творчестве писателя. Оно несет в себе вечные понятия добра и справедливости, оно – искренне, правдиво и непосредственно, как само детство.

Давайте ещё раз перечитаем замечательные произведения писателя, возьмем из них все самое лучшее и передадим нашим детям:

«Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое…»

Да здравствует великий детский писатель и психолог Корней Иванович Чуковский!

Танцы, игры, викторины, стихи, загадки, инсценировки фрагментов сказок Чуковского, мультфильмы по произведениям-юбилярам… Вот что было на празднике! А какая живописная Федора в исполнении работника ЦДЮТ развлекала ребят! Ребята читали стихи как настоящие артисты (взрослым у них учиться надо)!

Умывшись и причесавшись, «Федора» принесла детям торт со свечами, чтобы отпраздновать книжкины именины! Чудесный получился  праздник: добрый, светлый, радостный, весёлый, тёплый, интересный! Но получился бы он таким, если бы библиотекари филиала № 2 не вложили в него свою душу и сердце? Вряд ли. Это ещё раз доказывает то, что библиотеки всегда будут не только источниками информации, но и щедрыми дарителями света и радости!

Свято підготували і провели бібліотекарі бібліотеки-філії № 2 м. Білозерське Добропільської міської ЦБС в рамках заходів, присвячених темі «Літературні події року».

dobro-biblio.ucoz.ru





Подобные материалы:


Статьи подобраны по тегам: библиотека №2
Категория: Мероприятия в городе | Просмотров: 561 | Добавил: admin | Теги: библиотека №2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar