Главная » 2010 » Декабрь » 6 » Виталий Кутний: На Пике шахтеров Украины нас накрыла снежная лавина
СПЕЦТЕМА: партнерство с ДТЕК [26] СПЕЦТЕМА: памятные даты [13]
СПЕЦТЕМА: переселенцы [13] СПЕЦТЕМА: белозёрцы [29]
СПЕЦТЕМА: выборы [8] Афиша г.Белозерское [5]
Новости городского головы [4] Коммунальное хозяйство [13]
Новости местной власти [21] Новости предприятий [47]
Новости образования [20] Новости религии [5]
Новости милиции [59] ЧП - МЧС, ДТП, пожары [9]
Мероприятия в городе [27] Мероприятия спорта [28]
Скорбим [13] uncategorized [21]

22:09
Виталий Кутний: На Пике шахтеров Украины нас накрыла снежная лавина

Сегодня мы знакомим читателей с третьим участником донецкой экспедиции в Антарктиду, которая является очередным этапом проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира». Беседа с бригадиром проходчиков шахты «Белозерская» состоялась в экипировочном центре «Вертикаль», где Виталий КУТНИЙ выбирал снаряжение и подходящую одежду для столь сурового испытания.    

Виталий Кутний выбирает надежный ледоруб.

- Виталий Владимирович, сложно ли совмещать жесткий график работы на шахте с продолжительными походами?

- Стараюсь совмещать - во время отпусков. Я работаю сквозным бригадиром проходческой бригады. В основном, по первым сменам, но иногда смены затягиваются, ведь за мной 70 человек. В своей профессии, считаю, достиг вершин, и тянет на вершины мира. 

- А как вы попали в этот проект?

- Туризмом я увлекся еще в школе, а горным туризмом - на шахте «Белозерская». Побывал в горах, тайге, тундре, пустыне Каракумы, на полярном Урале, ходил в лыжные походы. Очень интересный был поход по полярному кругу из Европы в Азию: грибы, ягоды, рыба, воздух, да и сам по себе Север очень красив. Я физически подготовлен, организм привык к перегрузкам, и большие высоты переношу нормально. В 2007-м пригласили в  «Эльбрусиаду» - программу к 75-летию Донецкой области, и к горному туризму у меня добавился альпинизм. Поднялся на Пик шахтеров Украины, спасибо опытным ребятам - Ковалеву, Стороженко, Палию, ведь я относительно недавно в альпинизме. В этом году в апреле еще раз поднялся на Эльбрус и сделал крест: западная и восточная вершины за одно восхождение.

- Как ваше увлечение воспринимают окружающие?

- Да нормально. Кто-то увлекается рыбалкой, кто-то - автомобилями, я - горами.  Будем говорить так: моя жизнь - это шахта, дом, горы. В горах проверяешь себя, чего ты в этой жизни стоишь, слабые люди туда не ходят. Дети увлечение разделяют: сын Максим, когда ему было три года, побывал со мной на Кавказе, а дочку Галинку я берег, и дальше Крыма пока с собой не брал. Теперь уже подросла, думаю взять ее на альпсборы. Горы - это мощь, красота, свежий воздух. Кавказ по-своему красив, Крым - по-своему, Карпаты - по-своему, а на Тянь-Шане выше трех с половиной тысяч метров - это уже лед, снег, камни, и растительности практически нет. 

- Доводилось попадать в экстремальные ситуации?

- Дважды. На Пике шахтеров Украины попали в лавину: нас сбило с ног и накрыло снегом. А в ущелье Ала-Арча, это тоже Тянь-Шань, когда спускались с короны, не заметил трещины и влетел в нее, но сам зарубился. Всё обошлось.

- Антарктида будет потруднее Тянь-Шаня?

- Легко не будет. Сорокаградусный мороз, сильный порывистый ветер. Нужно себя  подготовить - и физически, и морально, а главное - не струсить. Не боятся только дураки, страх должен быть, нужно его преодолеть. Надеюсь подняться на обе вершины и оправдать доверие, ведь за мое участие в экспедиции шахта «Белозерская» заплатила большие деньги. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить генерального директора Александра Владыченко, директора Виктора Бойко и председателя профкома Леонида Пешко. 

Досье «Донбасса»

Виталий Кутний (Белозерское, 48 лет). Рост 170 см, вес 70 кг. Родился в пгт. Ружин (Житомирская область) 23 марта 1962 г. в семье агронома и учительницы английского языка. Армейскую срочную службу проходил в танковом батальоне Группы советских войск в Германии, после чего взял комсомольскую путевку на шахту «Белозерская». Участник проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира».

Виктор Тачинский. Фото автора.

http://donbass.ua/





Подобные материалы:


Статьи подобраны по тегам: Виталий Кутний
Категория: СПЕЦТЕМА: белозёрцы | Просмотров: 911 | Добавил: admin | Теги: Виталий Кутний | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar