Главная » 2015 » Май » 26 » О формировании способных территориальных общин
СПЕЦТЕМА: партнерство с ДТЕК [26] СПЕЦТЕМА: памятные даты [13]
СПЕЦТЕМА: переселенцы [13] СПЕЦТЕМА: белозёрцы [29]
СПЕЦТЕМА: выборы [8] Афиша г.Белозерское [5]
Новости городского головы [4] Коммунальное хозяйство [13]
Новости местной власти [21] Новости предприятий [47]
Новости образования [20] Новости религии [5]
Новости милиции [59] ЧП - МЧС, ДТП, пожары [9]
Мероприятия в городе [27] Мероприятия спорта [28]
Скорбим [13] uncategorized [21]

17:29
О формировании способных территориальных общин

Принятие закона "О добровольном объединении территориальных общин" дало старт для осуществления конкретных мероприятий по реформированию местного самоуправления. 26 мая в зале райгосадминистрации состоялось расширенное совещание по вопросу внедрения в районе мероприятий по добровольного объединения территорий общин.

Совещание провели председатель райгосадминистрации О. Кравчук и председатель районного совета М. Гапич. На совещание приглашены сельские, поселковый головы и мэры В. Дерипаска (г.Доброполье), А. Заварзин (г. Белицкое), А. Разуменко (г.Белозерское). Участие в совещании принял директор Регионального офиса по вопросам реформ в сфере местного самоуправления, децентрализации полномочий органов исполнительной власти в Донецкой области С. Попов.

Основным лейтмотивом совещания было определение потенциальных административных центров будущих способных территориальных общин и их зон влияния и обсуждение основных моделей объединения общин. Большинство присутствующих пришли к выводу о целесообразности образования одной территориальной общины города и района, тем самым будет сохранено территориальную целостность района. Обсудили собравшиеся и другую модель объединения сельских общин вокруг городов Доброполье, Белицкое и Белозерское.

Начиная совещание, глава райгосадминистрации О. Кравчук и директор Регионального офиса по вопросам реформ С. Попов отметили, что укрупнение путем добровольного объединения территориальных общин является важным фактором усиления гарантий местного самоуправления, повышение его роли в решении вопросов местного значения.

 - Мы должны активно включиться в эту работу, - отмечали городские председателя - не имеем права быть пассивными. Ведь если не обнаружим инициативу и не станем добровольно объединяться по методике, которую нам предлагает государство, то впоследствии это сделают без нас.

Олег Кравчук подчеркнул: мы утвержденную Минрегионом методику, поэтому должны работать по ней, а еще - активно включиться в работу, чтобы до конца мая уже видеть приблизительную картину будущих способных общин.

Участники совещания недаром постоянно говорили: новая община должна быть именно в состоянии. А это значит, что она должна обеспечить себя, люди в самых отдаленных уголках края должны понять, что на их ответственности - школа, ФАП, от их инициативности и настойчивости зависит, какую экономическую привлекательность имеет их территория.

Директор Регионального офиса по вопросам реформ С. Попов ответил на все вопросы, которые возникали в процессе бурного обсуждения видение выполнения Закона Украины «О добровольном объединении территориальных общин».

Оправдает ожидания общества такое объединение общин, будет ли оно по своему содержанию на самом деле добровольным, станут ли эти общины самодостаточными и эффективными? Об этом дискутировали районный депутаты А. Симоненко, сельские головы В. Колосов, М. Рижинков, В. Кучериненко, А. Титов, А. Холод, А. Кордюков, В. Белянкин, представители рабочей группы из города Белозерское, первый заместитель Добропольского городского председателя И. Курдов и другие.

Сельские головы отметили, что в настоящее время проводится работа по разъяснению местным жителям сути реформы децентрализации, поскольку именно они должны быть главными инициаторами объединения.

Председатель райгосадминистрации О.Кравчук акцентировал внимание на максимальном обеспечении участия общественности в обсуждении процесса добровольного объединения территориальных общин.

«Это реформа, к которой нужно двигаться с обеих сторон - как со стороны власти, так и со стороны общества», - подытожил руководитель исполнительной власти района.

http://donoda.gov.ua/





Подобные материалы:


Статьи подобраны по тегам: местная власть
Категория: Новости местной власти | Просмотров: 700 | Добавил: admin | Теги: местная власть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar